пятница, 14 июня 2013 г.

Актуальные новости

Актуальные новости

Link to События в мире

Что внутри дата-центра повышенной ответственности

Posted: 13 Jun 2013 11:57 PM PDT

Вот первый этаж нашего ЦОД «Компрессор», про строительство которого я недавно писал.



В средней части первого этажа два машзала, строго над ними — два машзала на втором этаже. В каждом зале по 1 МВт электромощности на стойки. На первом этаже трансформаторная подстанция, распредпункт, электрощитовая. Слева-сверху на схеме бытовой комплекс, помещение охраны. Справа от машзалов – помещение системы охлаждения – насосная станция. Рядом с машзалами (по бокам) коридоры с фанкойлами, по центру — коридор с распредщитами.

Второй этаж в принципе повторяет планировку первого этажа:



На месте трансформаторных подстанций — ИБП и аккумуляторы. Холодильная часть второго этажа — это насосная станция гликолевого контура (второй контур охлаждения). Плюс справа от машзалов установлен бак-аккумулятор на 100 кубометров на 15 минут автономного холодоснабжения ЦОДа (при отключении внешнего электроснабжения на время запуска дизельной электростанции для охлаждения машзалов используется уже заранее захоложенная вода из бака, которая подаётся в контур охлаждения). Читать дальше →

Очередная дыра в система безопасности Skype

Posted: 13 Jun 2013 11:57 PM PDT

ПРЕДИСЛОВИЕ

Осенью 2012 года уважаемое сообщество уже обсуждало уязвимость в Скайпе. Обсуждение прошло по всем крупным новостным сайтам и получило широкую огласку т.е. прошло очень удачно, в результате Майкрософт наконец-то закрыл эту уязвимость. Цель этой статьи аналогична — привлечь к проблеме как можно больше внимания в надежде что Майкрософт отреагирует и исправит свою систему безопасности в Скайпе.

В чем суть проблемы

ВВС России переходят на SMS-управление(Новая система связи Дальней авиации позволит быстро перенацеливать стратегические бомбардировщики)

Posted: 13 Jun 2013 09:00 PM PDT

ВВС России начали монтаж и установку новой системы управления и связи Дальней авиации, раздающей команды целеуказания дальним и стратегическим бомбардировщикам Ту-160, Ту-95 и Ту-22М3, которые способны поражать наземные объекты ядерным зарядом. Система управления работает по принципу телеграфа или SMS, посылая закодированные текстовые сообщения с приказами о нанесении ядерных ударов и координатами цели.

Как рассказал "Известиям" источник в Главном штабе ВВС, модули системы будут монтировать на самолеты во время планового ремонта, которому подвергают несколько машин в год по мере выработки ресурса.

Если в старой системе координаты цели летчики должны были вводить в систему управления ракет вручную, то в новой - данные поступают автоматически, без участия экипажа, пояснил собеседник издания.

- На командном пункте оператор набирает текст сообщения с клавиатуры приемопередающего устройства. Каждому знаку система присваивает шифрованный цифровой код и передает его в эфир. За несколько секунд сигнал доходит до самолета и там дешифруется, - описал представитель ВВС принцип работы системы.

По его словам, для передачи сообщений система использует обычные радиоканалы и избыточное (многократное) шифрование. Благодаря этому для связи с самолетом не нужно задействовать спутники, а если связь с самолетом прервется, система из фрагментов сообщения сможет восстановить всё послание целиком. Сигнал посылается только в одностороннем порядке - от штаба к самолету.

- Старые системы связи, такие как Р-099 "Чайка", довольно чувствительны к радиопомехам, а передача, расшифровка и введение данных занимают несколько минут. Новая система ускоряет процесс перенацеливания воздушных стратегических сил в тысячи раз и делает невозможным ошибку из-за "человеческого фактора", - пояснил собеседник "Известий".

По его словам, благодаря новейшему алгоритму передачи данных, работающему по принципу избыточного шифрования, система практически неуязвима для радиопомех, поэтому противник не сможет помешать активировать и перенацелить стратегические бомбардировщики перед нанесением ядерного удара.

Военный эксперт, один из авторов книги "Новая армия России" Антон Лавров пояснил "Известиям", что главная причина внедрения новой системы - физический износ старой.

- Никаких других причин для модернизации системы управления дальними бомбардировщиками нет. Просто сейчас те компоненты, которые использовались для создания существующих модулей связи, уже никто не выпускает, поэтому для их замены решили использовать новую элементную базу. Ко всему прочему это делает систему более устойчивой к радиопомехам, - отметил Лавров.

Он добавил, что система получения команды на пуск - одно из самых уязвимых мест у дальних бомбардировщиков.

- "Стратеги" выполняют патрулирование несколько десятков часов в отрыве от своих баз. За это время ситуация может кардинально измениться, поэтому самое главное для командования ядерными силами быстро и четко передать приказ о нанесении удара......
(http://izvestia.ru/news/5...)

Тайны Ким Чен Ира

Posted: 13 Jun 2013 11:43 PM PDT

До приезда в КНДР в 1983 году Фудзимото ничего не знал о Северной Корее. Он отправился в Пхеньян по найму. Японский повар работал в одной из лучших кулинарных школ. Однажды несколько черных «Мерседесов» подъехали к школе. В одном автомобиле сидели пять тайских девушек, их похитили, чтобы сделать секс-рабынями Ким Чен Ира. Тогда Фудзимото познакомился с Ким Чен Иром, позже он стал его поваром.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Что должен Израиль делать в Сирии?

Posted: 13 Jun 2013 11:43 PM PDT

Некоторые политики и генералы угрожают Сирии военной операцией в том случае, если та продолжит обстреливать Голанские высоты. Другие, и среди них, по-видимому, премьер-министр Биньямин Нетаниягу, намекают нам на то, что лучшим вариантом для Израиля будет сохранение режима Башара Асада, поскольку, на их взгляд, он является «предсказуемым злом», все еще контролирующим армию и арсеналы химического оружия, прагматиком по отношению к Израилю и потенциальным партнером для заключения мирного договора.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Лето очкарика: очки vs линзы

Posted: 14 Jun 2013 12:00 AM PDT

glasses-cover-2

В начале этой статьи хочется сказать о том, что мы говорим о настоящих очкариках. О тех, кто без корректирующих приспособлений, то бишь очков или линз, просто не может выйти из дома. Потому что, если зрение у вас -1 или -1.5, вам остаётся только порадоваться и закрыть этот пост.

А с теми, кто остался у экранов своих компьютеров, мы поговорим о том, что же лучше выбрать для наступающего летнего сезона: очки или линзы?

Вопрос этот настолько тонкий, и при его решении нужно учитывать столько мелочей, что решение принять можете только вы сами, да ещё и после консультации с врачом. Мы рассмотрим некоторые основные плюсы и минусы и очков, и линз, и на основании этого обзора, вы сможете составить своё мнение, что же лично вам лучше подходит. Начнём с очков, они и появились раньше, и для многих пока остаются более привычным инструментом коррекции зрения.
Читать дальше

Развязка по гривне близится: аналитики назвали основные сценарии развития валютного рынка в Украине

Posted: 13 Jun 2013 11:58 PM PDT

Поскольку стабильная гривна, скорее всего, остается основной целью валютной политики государства, риск закрытия внешних рынков заимствований (источника этой стабильности) существенно увеличивает вероятность неконтролируемой девальвации, считают в компании Concorde Capital.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Минэнерго поведало, когда в Украине состоится полная диверсификация поставок газа

Posted: 13 Jun 2013 11:56 PM PDT

Уже в первом полугодии 2013 года в Украине состоится полная диверсификация поставок газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Япония наращивает меры по стимулированию роста экономики

Posted: 13 Jun 2013 11:53 PM PDT

Правительство Японии приняло комплекс мер по стимулированию экономического роста, а премьер-министр страны Синдзо Абэ пообещал дополнительные шаги в том же направлении после выборов в верхнюю палату парламента в июле.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

СМИ выяснили, почему закрытие Чернобыльской АЭС затягивается на десятилетия

Posted: 13 Jun 2013 11:49 PM PDT

Вывод из эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции затягивается на десятилетия из-за нехватки денег и опыта таких работ. Подробности - в репортаже корреспондента DW.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Хачериди: Не скрываю - мне тяжело работать с Блохиным

Posted: 13 Jun 2013 11:43 PM PDT

Защитник киевского Динамо Евгений Хачериди рассказал, что хочет сменить команду

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Футбол - ЧМ. Квалификация. Европа - Касильяс: «Чемпионат мира станет для меня последним крупным турниром в сборной»

Posted: 13 Jun 2013 11:39 PM PDT

Голкипер сборной Испании Икер Касильяс обозначил год окончания своей карьеры в национальной команде.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

"Сбербанк" приостановит операции в банкоматах и терминалах, "Сбербанке ОнЛ@йн" и "Мобильном банке" 17 июня

Posted: 13 Jun 2013 11:45 PM PDT

"Сбербанк России" сообщил о том, что 17 июня 2013 г. в период с 0:00 по 1:40 по московскому времени запланировано проведение технологических работ в процессинговом центре. В связи с этим в указанный период клиентам банка будут недоступны операции в "Личном кабинете" в банкоматах и терминалах "Сбербанка", осуществление платежей в интернете,...


Раскрыты характеристики Android-беззеркалки Samsung. ФОТО

Posted: 13 Jun 2013 11:43 PM PDT

20 июня Samsung планирует представить беззеркальную камеру Samsung Galaxy NX на базе Android. В преддверии мероприятия раскрыты некоторые характеристики модели и опубликованы изображения.


"Лаборатория Касперского" открыла офис в Израиле

Posted: 13 Jun 2013 11:35 PM PDT

"Лаборатория Касперского" объявила о расширении своего географического присутствия и открытии представительского офиса в Израиле. Новый офис в Тель-Авиве будет работать над развитием бизнеса компании, а также осуществлять поддержку продаж и маркетинга продуктов "Лаборатории Касперского" в стране. На рынок Израиля компания вышла в 2001 г., создав свою первую партнерскую сеть в...


Прокуратура проведет проверку в связи с гибелью двоих детей между станциями Навалочная и 5-й километр

Posted: 13 Jun 2013 11:50 PM PDT

В связи с произошедшим вчера около 20 часов 10 минут трагическим происшествием - смертельным травмированием двух детей на переходе между железнодорожными станциями Навалочная и 5-й километр - Северо-Западной транспортной прокуратурой организовано проведение проверки исполнения законодательства о безопасности на объектах железнодорожного транспорта, сообщает пресс-служба ведомства.

"Водитель": С 1 июля автомобиль из Москвы в Петербург можно будет перевезти на поезде

Posted: 13 Jun 2013 11:46 PM PDT

«Магистраль северной столицы» привлечет для строительства центрального участка ЗСД местных подрядчиков

Posted: 13 Jun 2013 11:40 PM PDT

Компания «Магистраль северной столицы», которая занимается строительством центрального участка ЗСД, привлечет для выполнения работ крупнейших петербургских подрядчиков.

Полицейские учения разбудили жителей Адмиралтейского района

Posted: 13 Jun 2013 11:34 PM PDT

Жителей Адмиралтейского района смутило большое количество полицейских машин с мигалками и вертолет. Сразу несколько читателей «Фонтанки» сообщили о странной активности силовиков. По их словам, сегодня около 1.00 в районе парка Екатерингоф и Лифляндской улицы работали несколько десятков полицейских. Очевидцы утверждают, что слышали выстрелы, после которых территорию парка освещал ведомственный вертолет. В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти «Фонтанке» сообщили, что в указанном районе около полуночи начались плановые учения.

Мэр Махачкалы Амиров перерезал себе вены в СИЗО

Posted: 13 Jun 2013 10:52 PM PDT

В федеральной службе исполнения наказаний подтвердили информацию о попытке суицида Саида Амирова, содержащегося в московском СИЗО "Лефортово". По заявлению представителя ведомства, состояние здоровья мэра не вызывает опасений.

Комментариев нет: