вторник, 12 марта 2013 г.

Актуальные новости

Актуальные новости

Link to События в мире

Интерактивная «карта» взаимосвязей работников Twitter

Posted: 12 Mar 2013 12:16 AM PDT

image

Проанализировав твиты, которые работники Twitter адресуют друг другу, разработчик Santiago Ortiz создал карту взаимосвязей между ними. Работа выполнена на высоком уровне, как графическом, так и техническом и поражает своей детализацией.
«Вопрос в том, совпадает ли эта сеть со структурой компании… Я думаю да, в некоторой степени», — сообщил разработчик . «Например, можно заменить, что люди из Великобритании кластеризованны, так же как и Японцы. Так же, можно выделить кластеры людей из одного подразделения».

RoboEarth Cloud Engine: облачная платформа для роботов

Posted: 12 Mar 2013 12:08 AM PDT



Исследователи из пяти европейских университетов объединили усилия для разработки первой в мире облачной платформы для роботов Rapyuta: RoboEarth Cloud Engine. Идея заключается в том, что роботы смогут отправлять сложные для вычисления задачи в облако, мгновенно получать данные из общей базы знаний, скачивать свежие инструкции, делиться информацией и легко координировать свои действия с другими роботами. Получается нечто вроде «коллективного разума».
Читать дальше →

[Перевод] Node v0.10.0

Posted: 12 Mar 2013 12:07 AM PDT

Я рад объявить о выходе новой стабильной версии Node.

Переход на неё приносит значительные улучшения во многих областях, сосредоточенные на улучшении API, на простоте употребления, на обратной совместимости.

Весьма краткий обзор значимых изменений API по сравнению с v0.8 читайте, пожалуйста, на странице вики об изменениях API.

Streams2


В предыдущей блогозаписи мы представили вам изменения API, названные «Streams2». Если вы не успели осмотреть их, прочтите, пожалуйста, теперь хотя бы тогдашний подраздел «tl;dr».

Изменения интерфейса потоков подготавливались давно. С самых ранних дней Node всем нам было вроде как известно, что «события data начинают сразу поступать» и «вызов pause() не обязательно оказывает эффект» — это страшная и ненужная фигня. В версии 0.10 мы наконец поднапряглись и устроили коренные изменения, улучшившие поведение потоков.

Что ещё важнее, теперь все потоки в ядре Node устроены на основе одного и того же набора легко расширяемых основных классов, так что поведение их стало гораздо предсказуемее, а также небывало упростилось создание потоковых интерфейсов для ваших собственных пользовательских программ.

По правде говоря, API Streams2 разрабатывался по мере использования его для модулей из реестра npm. В настоящий момент 37 опубликованных модулей Node ужé пользуются библиотекою readable-stream в качестве одной из своих зависимостей. Пакет readable-stream для npm позволяет использовать новую форму интерфейса Stream в вашем прежнем коде v0.8.

Читать дальше →

Шок будущего: Добро пожаловать!

Posted: 12 Mar 2013 12:01 AM PDT



Уверен, что многие на Хабрахабре читали замечательную книгу британского публициста Элвина Тоффлера «Шок будущего», написанную еще в 1970-х годах, но не потерявшей актуальности и сегодня. Я позволил себе позаимствовать заголовок этого замечательного произведения, потому как считаю, что он как нельзя лучше подходит к теме этого хабрапоста.

Мы с вами, человечество, люди, живем в эпоху, предсказанную еще в 70-х годах прошлого столетия. Шок будущего — это то, что окружает нас каждую минуту, и производители новой техники и технологий только приближают момент, когда широким массам придется столкнуться с изменениями, уже произошедшими в окружающей среде.

Наше общество переживает огромные структурные изменения — переход от индустриального общества к супер-индустриальному. И это изменение переполняет людей. Ускорение темпов технологических и социальных изменений оставляет людей отключенными, они страдают от «сокрушительного стресса и дезориентации», вызываемых шоком будущего.

Читать дальше →

Где мой робот?

Posted: 11 Mar 2013 11:59 PM PDT



Недели две назад мой младший брат затащил меня на международную конференцию по робототехнике в Сколково. Я тогда так и не сдюжил написать отчет, вот nuzgul своим постом привел меня в такое возмущение, что я наконец-то нашел в себе силы разложить все по- полочкам. У него безосновательно утверждается, что «Судя по всему, наивные мечты фантастов постепенно уходят в прошлое и выясняется, что роботы-андроиды — это не лучшие работники и бал править будут специализированные устройства». Как тот самый наивный фантаст, позволю себе некоторые размышления. Возможно они многих разозлят, по этому под кат заглядывайте на свой страх и риск, я предупредил.

Читать дальше →

Добыча нефти и газового конденсата 11 марта составила 1,4 млн тонн

Posted: 12 Mar 2013 12:33 AM PDT

Добыча нефти и газового конденсата в России 11 марта 2013 года составила 1 428,3 тыс. тонн, что на 0,4 тыс. тонн меньше, чем на предыдущую отчётную дату (10 марта).


Челябинский и пермский персонажи появятся на "Сказочной карте России"

Posted: 12 Mar 2013 12:15 AM PDT

Добрянку будет представлять девушка Марянка, с именем которой по легенде и связано появление названия города, а город Магнитогорск будет объявлен родиной богатыря Атача и сказочного артефакта - меча-кладенца.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Госпитализирован второй участник голодовки в уральском Краснотурьинске

Posted: 12 Mar 2013 12:01 AM PDT

Изначально протестующие требовали выполнения условий соглашения о сохранении производства на БАЗе, подписанного 16 сентября 2012 года компанией "Русал", правительством Свердловской области и руководством завода.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Как защитить автомобиль от угона. Интерактивный репортаж

Posted: 12 Mar 2013 12:00 AM PDT

Как защитить автомобиль от угона? Советы экспертов в интерактивном репортаже РИА Новости. Нажимая на кнопки в плеере, вы узнаете о самых популярных у похитителей марках машин и о различных противоугонных системах.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Целое село поменяет место жительства в Туве из-за паводка

Posted: 11 Mar 2013 11:58 PM PDT

"Решен вопрос о выделении земли под строительство жилья для всех 39 семей, участки уже оформлены, подведено электричество, пробурена скважина для обеспечения водоснабжения", - говорится в сообщении.

Мемориал-субурган может появиться в Туве на месте гибели подростков

Posted: 11 Mar 2013 11:56 PM PDT

Субурган в монгольской архитектуре представляет собой мемориальное сооружение, гробницу лам или хранилище реликвий. Состоит из пьедестала, дарохранилища и шпиля.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

В ГД внесен законопроект о запрете дискриминации при приеме на работу

Posted: 11 Mar 2013 11:54 PM PDT

Документ, в частности, запрещает работодателям размещать объявления о вакансиях с дискриминационными ограничениями по полу или возрасту.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Приставы предложат россиянам узнавать о долгах по электронной почте

Posted: 11 Mar 2013 11:49 PM PDT

"Если должник или взыскатель напишут соответствующее заявление непосредственно судебному приставу-исполнителю или через единый портал государственных услуг, то в дальнейшем они смогут получать информацию о вынесенных постановлениях на указанный в заявлении адрес электронной почты", - сообщили в ФССП.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Более 300 фронтовиков на Дальнем Востоке пока не обеспечены жильем

Posted: 11 Mar 2013 11:48 PM PDT

Более 300 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на Дальнем Востоке и вставших в очередь на улучшение жилищных условий и вставших в очередь на улучшение жилищных условий с 1 марта 2005 года, на сегодняшний день не обеспечены жильем.

Хакасия намерена взять у Тувы участок дороги на содержание

Posted: 11 Mar 2013 11:47 PM PDT

Врио главы Хакасии Виктор Зимин во вторник поручил правительству региона договорится с властями Тувы о передаче тувинского участка дороги, соединяющей регионы, в ведение Хакасии, у которой есть средства на содержание данного участка.

Хембри: в Австралии "Пирелли" ожидает два-три пит-стопа на болид

Posted: 12 Mar 2013 12:18 AM PDT

Руководитель автоспортивного подразделения "Пирелли" Пол Хембри дал свой комментарий к предстоящему Гран-при Австралии, который откроет сезон-2013 в Формуле-1. "После 12 дней предс...

Роберто Карлос: думаю, "Барселона" пройдёт "Милан"

Posted: 12 Mar 2013 12:18 AM PDT

Директор махачкалинского "Анжи" и бывший защитник мадридского "Реала" Роберто Карлос считает, что у "Барселоны" в противостоянии с "Миланом" есть неплохие шансы на выход в четвертьфинал Лиги че...

Горшков покинул пост замгендиректора "Торпедо"

Posted: 12 Mar 2013 12:12 AM PDT

Заместитель генерального директора "Торпедо" Николай Горшков ушёл из хоккейного клуба в связи с переходом на новое место работы, информирует официальный сайт нижегородской команды. ...

Мишин: призываю всех отнестись к Туктамышевой снисходительно

Posted: 12 Mar 2013 12:12 AM PDT

Известный российский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин оценил готовность своей подопечной Елизаветы Туктамышевой к чемпионату мира в канадском Лондоне. "Лиза сейчас ...

Майгуров: Пихлер придерживается своей системы

Posted: 12 Mar 2013 12:05 AM PDT

Вице-президент Союза биатлонистов России по спорту высших достижений Виктор Майгуров оценил работу Вольфганга Пихлера с женской сборной России по биатлону. "На мой взгляд, у...