суббота, 29 декабря 2012 г.

Актуальные новости

Актуальные новости

Link to События в мире

Ritmix RMD-722: недорогой ICS-планшет с 7" экраном

Posted: 29 Dec 2012 11:07 PM PST

Компания Ritmix вывела на российский рынок бюджетный планшет RMD-722 на платформе Android 4.0, построенный на ARM-процессоре Boxchip A13 с тактовой частотой 1 ГГц и оборудованный 7" мультисенсорным дисплеем с разрешением 800x480 пикселей. Подробнее об этом читайте на THG.


Foxconn NanoPC AT-7300/7500/7700: линейка стильных и производительных неттопов

Posted: 29 Dec 2012 11:06 PM PST

Компания Foxconn выпустила неттопы NanoPC 7000 с поддержкой вывода изображения на два дисплея с разрешением Full HD 1080p. Подробнее об этом читайте на THG.


"Лаборатория Касперского": 2012 год отмечен развитием вирусов государственного масштаба

Posted: 29 Dec 2012 10:50 PM PST

"Лаборатория Касперского" опубликовала статью о влиянии государств на создание мощнейших вирусов для получения необходимой информации. Подробнее об этом читайте на THG.


D-Link DIR-651: гигабитный маршрутизатор для создания домашней сети

Posted: 29 Dec 2012 09:49 PM PST

Компания D-Link выпустила гигабитный беспроводной маршрутизатор DIR-651, который поддерживает соединение IEEE 802.11b/g/n на скорости до 300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и предназначен для создания высокоскоростных домашний сетей. Подробнее об этом читайте на THG.


Разработка Compiz прекращается в пользу Wayland/Weston

Posted: 29 Dec 2012 11:07 PM PST

Sam Spilsbury, мантейнер и разработчик Compiz, заявил в своем блоге о своем видении будущего проекта.
Очевидно на этот момент, что развитие проекта Compiz не может продолжатся. Многие люди до сих пор используют его, поэтому его стоит поддерживать для них, но не более того. В то время пока я был в Canonical, 98% моих усилий было посвящено на поддержку оконного и композитного менеджера, и только 2% моих усилий было потрачено на предоставление новых функциональных возможностей.

Скоро X11 перестанет развиваться, и можно поставить под сомнение необходимость еще одного оконного и композитного менеджера.
С Wayland, нам повезло в том, что прямо сейчас, у нас есть только Weston, как более или менее де-факто композитный и оконный менеджер. Это означает, что мы не должны беспокоиться о грязных спецификациях и о том, как все должно работать. Вместо этого мы просто имеем интерфейс, который существует в коде между оконным менеджером и клиентом.

Это реальная практическая плата за фрагментацию среди экосистемы Linux. Не только, как если бы существовало несколько реализаций колеса. Но и как несколько реализаций целых автомобилей, которые делают почти то же самое, но немного отличаются от всех остальных. Некоторые говорят, что это самая большая сила свободного программного обеспечения, другие видят его в качестве самой большой слабости.

 

Талибы расправились с 20 пакистанскими заложниками

Posted: 29 Dec 2012 10:28 PM PST

На северо-востоке Пакистана найдены тела более 20 сотрудников силовых структур страны, похищенные боевиками экстремистского движения "Талибан".


This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

МАК начал расшифровку данных с "черных ящиков" Ту-204

Posted: 29 Dec 2012 11:00 PM PST

Межгосударственный авиационный комитет получил записи с "черных ящиков" Ту-204, совершившего накануне аварийную посадку в аэропорту "Внуково", и приступил к их расшифровке. По предварительным данным, причиной катастрофы стала техническая неисправность самолета, а также сложные погодные условия.

На разбившемся во "Внуково" самолете летала сборная России по футболу

Posted: 29 Dec 2012 10:53 PM PST

Сборная России по футболу ранее летала на самолете Ту-204 компании Red Wings, который 29 декабря разбился в московском аэропорту "Внуково". На фотографиях с места катастрофы видна старая эмблема Российского футбольного союза (РФС), нанесенная на фюзеляж самолета. В результате крушения лайнера погибли четыре человека.

В результате теракта на востоке Филиппин пострадали 7 человек.

Posted: 29 Dec 2012 10:46 PM PST

Не менее семи человек пострадали в результате срабатывания самодельного взрывного устройства в салоне автобуса в г.Исулан на востоке Филиппин. В полиции предполагают, что за терактом может стоять одна из местных банд рэкетиров, предает Associated Press.



В аэропорту штата Нью-Йорк самолет при взлете выкатился за пределы ВПП.

Posted: 29 Dec 2012 10:14 PM PST

В международном аэропорту Олбани (штат Нью-Йорк) самолет авиакомпании GoJet Airlines при взлете выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП). В администрации аэропорта сообщили, что в результате инцидента пострадавших нет, передает Associated Press.



Врачи борются за жизни пострадавших в Ту-204 - все четверо в реанимации

Posted: 29 Dec 2012 11:04 PM PST

Пострадавшие в результате катастрофы во "Внуково" по-прежнему находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Самому старшему из пострадавших 32 года. В Минздраве заверяют, что врачи делают все возможное.

МВД России подготовило специальную памятку для детей на каникулы

Posted: 29 Dec 2012 11:01 PM PST

МВД России в преддверии Нового года подготовило специальную памятку для детей о правилах безопасного поведения на улице и дома. Она выполнена в стиле японских комиксов (манга), ориентированных на детское восприятие, и называется «Полиция – детям!». Памятка включает разделы: безопасность ребенка на улице, в доме, на дороге. Создатели комикса советуют не открывать дверь посторонним, даже если они представляются хорошими знакомыми родителей, и не говорить незнакомцам, что взрослых нет дома. В сложной ситуации звонить по номеру «02» и позвать на помощь соседей или прохожих через окно или с балкона. Не заходить в лифт с незнакомцами. Убегая от злоумышленников, бросить портфель или другие вещи. Специальные разделы памятки посвящены дорожной безопасности и Правилам дорожного движения. Российская полиция напоминает ребятам, что переходить улицу можно только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора; автобус и троллейбус нужно обходить сзади, а трамвай – спереди. Ни в коем случае не трогать бесхозные вещи и сообщать о них взрослым. Также в комиксе содержатся рекомендации родителям. В частности, разместить в квартире на видном месте списки с номерами телефонов мамы, папы и других родственников (не только мобильных, но и рабочих). Если ребенок остается один, заранее следует убрать опасные предметы, например, ножницы, лекарства, утюг или спички. Кроме того, обязательно закрыть окна. На последней странице комикса размещен список важных телефонов, которые помогут детям в сложную минуту: 01 – пожарная служба, 02 – полиция, 03 – скорая помощь, 937-99-11 – служба спасения. Ознакомиться с памяткой, размещенной на сайте МВД России, можно по ссылке: http://www.mvd.ru/userfiles/komix_versiya_dlya_saita%281%29.pdf

Полиция спасла двух мужчин от стада диких кабанов

Posted: 29 Dec 2012 10:41 PM PST

В Германии полиция спасла двух молодых людей от стада диких кабанов, пишет Focus со ссылкой на заявление стражей порядка. 21-летний водитель и его 16-летний приятель из Мельрихштадта отправились на машине в лес в ночь на 26 декабря. По дороге они заметили стаю кабанов и решили понаблюдать за ними поближе. Следуя за животными, автомобилисты съехали на проселочную дорогу, которую из-за дождливой погоды развезло. В итоге машина застряла в грязи, и стая из приблизительно 30 кабанов окружила их. Водитель пытался разогнать животных звуковым сигналом, однако их это не напугало. Тогда молодые люди вызвали в лес полицию. Стражи порядка, приехав на место, пересадили обоих в свою машину и вывезли. Машину решили забрать только на следующий день, дождавшись, когда животные ушли от нее на безопасное расстояние.

Нью-Йорк: арест по делу о смерти в метро

Posted: 29 Dec 2012 10:14 PM PST

В Нью-Йорке арестована женщина, обвиняемая в убийстве пассажира метро. По версии следствия, она столкнула его с платформы под приближающийся поезд. Это уже второй подобный случай в городе за декабрь.

Nginx+php-fpm+perl под Debian Squeeze

Posted: 29 Dec 2012 10:57 PM PST


Для чего эта заметка, ведь похожих уже полно? Если кратко, то когда я взялся настроить связку пришлось перечитать огромное количество документации и разных статей, все сразу и в одном месте найти не получилось. Данная статья попытка систематизировать накопленные знания, а также максимально подробная помощь тем, кто только начинает осваивать nginx.

В качестве теста решил перевести все свои сайты на nginx, до этого все работало на Apache из состава ZendServerCE. Интересно было пробовать насколько сложно будет полностью переехать на новый для себя веб-сервер, ведь используется несколько CMS (DLE, Wordpress, самописныеCMS).

Задачи:
  • базовая работа web сервера — обработка html;
  • запуск php скриптов;
  • корректная работа phpmyadmin для всех сайтов на сервере;
  • запуск cgi и pl скриптов;
  • использование кеширования и подбор оптимальных параметров для увеличения производительности.


Имеем свежеустановленный сервер Debian 6 в минимальной установке из netinstall. И так поехали.
Читать дальше →

Лучшей программой года на британском ТВ стал сериал Шерлок

Posted: 29 Dec 2012 10:39 PM PST

Лучшей программой британского телевидения 2012 года признан сериал Шерлок, созданный каналом BBC1.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Рождественский стол – не съем, так выкину

Posted: 29 Dec 2012 10:49 PM PST

То ли мы склонны к обжорству, то ли мы не в состоянии подсчитать, сколько еды нам нужно, чтобы накормить семью и друзей во время ежегодных рождественских застолий, но праздники заканчиваются тем, что каждая британская семья без зазрения совести выбрасывает в мусор все, что не было съедено за праздничным столом. Только рождественских пирожков на помойку отправляется 74 миллиона.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Нью-Йорк: арест по делу о смерти в метро

Posted: 29 Dec 2012 10:14 PM PST

В Нью-Йорке арестована женщина, обвиняемая в убийстве пассажира метро. По версии следствия, она столкнула его с платформы под приближающийся поезд. Это уже второй подобный случай в городе за декабрь.

Испанские мамочки разделись, чтобы заработать на школьный автобус (ВИДЕО)

Posted: 29 Dec 2012 10:45 PM PST

Власти отменили транспорт для детей, живущих в пределах трех километров от школы. Мамы, вынужденные в 5 часов утра отправляться с детьми в неблизкий путь, решили заработать на автобус съемками для эротического календаря.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

NPD: большинство функций Smart TV не востребовано

Posted: 29 Dec 2012 09:00 PM PST

В процессе выбора нового телевизора мы обращаем внимание на диагональ дисплея, качество изображения, дизайн и, конечно же, функционал. Наибольший интерес представляет класс Smart TV с возможностью установки полезных приложений и с каждым годом продажи таких моделей неуклонно растут. Однако специалисты исследовательской компании National Purchase Diary (NPD) сделали вывод, что в большинстве случаев они используются исключительно для просмотра ТВ-каналов и потокового видео. Подробнее об этом читайте на THG