четверг, 27 декабря 2012 г.

Актуальные новости

Актуальные новости

Link to События в мире

Власти наказали Turkcell за связь с "Альфа-групп"

Posted: 27 Dec 2012 10:42 PM PST

Турецкий сотовый оператор Turkcell проиграл многолетнюю тяжбу с власти страны из-за наличия в его комитете по аудиту представителя "Альфа-групп" Алексея Худякова. Но выполнить предписание властей об исключении россиянина из комитета Turkcell все равно не может из-за конфликта акционеров.


Мошенники с помощью системы электронных переводов "Почты России" незаконно обналичили более 15 млрд руб.

Posted: 27 Dec 2012 10:14 PM PST

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД России и следственной частью ГУ МВД России по ЦФО пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании денежных средств с использованием системы электронных переводов ФГУП "Почта России". По предварительным данным, годовой оборот "теневых" финансовых операций составлял более 15 млрд руб. Задержаны шестеро подозреваемых: четверо...


The War Z в России

Posted: 27 Dec 2012 09:54 PM PST

Клиентская онлайн-игра The War Z обрела российского издателя. Представлять игру на территории России и соседних стран будет компания MegaLabs. Для всех пользователей уже сейчас доступен русский сайт www.thewarz.ru, содержащий основную информацию о продукте и блок для общения между пользователями. Сама игра также будет переведена на русский язык, а цены на...

Стас Михайловподал иск к НТВ на 10 млн рублей

Posted: 27 Dec 2012 11:02 PM PST

Певец Стас Михайлов подал иск к телеканалу "НТВ" о компенсации 10 миллионов рублей за демонстрацию его изображения, сообщила пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Нина Юркова. "В суд поступил иск от Михайлова к НТВ, в котором он заявляет, что без его согласия в программе "Центральное телевидение" было продемонстрировано его изображение", - сказала собеседница агентства РИА Новости . Как отметила Юркова, певец требует от НТВ компенсацию в размере 10 миллионов рублей. По ее словам, дата рассмотрения иска пока не назначена.

В Москве задержали шесть подпольных банкиров

Posted: 27 Dec 2012 10:57 PM PST

Правоохранительные органы в Москве пресекли деятельность преступной группы, участников которой подозревают в незаконном обналичивании денежных средств через систему электронных переводов "Почты России". Как сообщается на сайте МВД, предполагаемый ежегодный оборот теневых финансовых операций превышал 15 миллиардов рублей. Возбуждено уголовное дело по фактам незаконной банковской деятельности, дома у фигурантов и в учреждениях почтовой связи провели тринадцать обысков. Шестеро подозреваемых задержаны, четверо находятся под подпиской о невыезде, в отношении еще двоих мера пресечения пока не избрана. По данным следствия, деньги от заказчиков поступали на счета подконтрольных подозреваемым фирм под видом платежей за несуществующие услуги. Затем средства переводили физическим лицам, которые получали их наличными в отделениях "Почты России" и возвращали заказчику. Организаторы преступной схемы взимали за такую операцию комиссию в размере 2,5 процента. Оперативники уже изъяли более ста печатей, в том числе инспекций Федеральной налоговой службы, нотариусов и учреждений почтовой связи а также учредительные документы фирм-однодневок и 129 миллионов рублей. Продолжаются мероприятия для выявления новых преступных эпизодов и участников группы.

СМИ: КНДР восстанавливает полигон для ядерных испытаний после наводнений

Posted: 27 Dec 2012 10:44 PM PST

Северокорейские специалисты проводят активную работу по восстановлению поврежденной в результате наводнений инфраструктуры на ядерном полигоне.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

КПУ ни с кем не договаривалась об избрании Азарова премьером - Симоненко

Posted: 27 Dec 2012 10:29 PM PST

Коммунистическая партия Украины и Партия регионов не заключали договоренностей о поддержке кандидатуры Николая Азарова на пост премьер-министра.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Иванишвили: Есть желание встретиться с президентом России

Posted: 27 Dec 2012 11:04 PM PST

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили исключает возможность присоединения Грузии к СНГ, но в то же время заявляет о намерении «улучшить отношения со всеми входящими в СНГ странами-соседями» и «использовать для этого любые формы сотрудничества», которые не придут в противоречие с курсом Грузии на Евроинтеграцию.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Научи нас восхищаться жизнью

Posted: 27 Dec 2012 11:02 PM PST

Я не прошу улучшить жизнь и мир, не прошу радости, здоровья, богатства и успехов, чего все хотят. Совершенства нельзя добиться в этом мире, а спасение по сути не принадлежит истории. Господи, помоги нам придать смысл и перспективу нашему существованию, помоги понять, что нет конца, пустоты и хаоса. Возроди в нас детское изумление перед миром и радость существования, помоги нам понять, что жизнь не кончается, не ограничивается телесными, временными и пространственными рамками.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Почему люди так боятся конца света?

Posted: 27 Dec 2012 11:01 PM PST

Признайтесь, что вы были немного разочарованы тем, что 21.12.2012 так ничего и не произошло. Майя обещали нам взрывную вечеринку под названием «Конец света». Роковая дата обернулась еще однм рутинным днем: поиском автостоянки в центре города, скачиванием аппликаций для смартфона.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Алексей Малашенко: После «закона Димы Яковлева» Путин даст задний ход

Posted: 27 Dec 2012 10:55 PM PST

Владимир Путин дал понять, что подпишет закон, принятый парламентом в ответ на принятие в США «списка Магнитского». Как реакция Кремля скажется на отношениях двух стран? Интервью DW с экспертом Центра Карнеги.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Небоскребы - предвестники кризиса?

Posted: 27 Dec 2012 10:53 PM PST

Небоскребы вызывают гордость в стране, где их строят, они подпирают облака, но они вовсе не обязательно означают хорошие новости. Как следует их отчета банка Barclays, строительство таких высоких зданий в стране может быть предвестником экономического кризиса. Причина: строительство небоскреба обычно служит симптомом кризиса в сфере недвижимости и отражает неэффективное использование капитала.

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

НАУКА: Управляемая левитация

Posted: 28 Dec 2012 12:00 AM PST

Чтобы управлять диамагнитной левитацией графита, можно использовать лазер.

Своей эволюцией мы можем быть обязаны переменчивым условиям окружающей среды

Posted: 27 Dec 2012 10:59 PM PST

Многолетнее исследование позволило установить, что в те времена, когда появлялся человек прямоходящий и изготавливались первые орудия труда, ущелье Олдувай (возможная колыбель человечества) переживало резкие климатические изменения.

У Минюста Украины прошел пикет под лозунгом "Я жид!"

Posted: 27 Dec 2012 10:55 PM PST

В четверг, 27 декабря, у здания министерства юстиции Украины в Киеве прошла акция под лозунгом "Я жид!". Ее устроили активисты левацкого движения "Боротьба", решившие таким образом выразить протест против использования "языка ненависти" (частью которого представители движения считают и слово "жиды") на Украине.

Минобороны заказало 20 транспортников Ан-70

Posted: 27 Dec 2012 10:41 PM PST

Министерство обороны России заказало более 20 новых военно-транспортных самолетов Ан-70. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, украинской госкомпании "Антонов", разрабатывающей самолет с 1993 года, "удалось сделать рывок, прежде всего заинтересовать крупнейшего покупателя - Минобороны России".

Суд оставил экс-главу челябинского Минздрава под арестом

Posted: 27 Dec 2012 10:47 PM PST

В четверг суд Ленинского района Челябинской области продлил до 1 марта 2013 года срок содержания под стражей экс-министру здравоохранения региона Виталию Тесленко, обвиняемому в получении многомиллионных откатов. Кроме того, судья отказался выпустить Тесленко из тюрьмы и заменить ему меру пресечения на домашний арест.

Ученый с Аляски установил, какие олени возят Санту

Posted: 26 Dec 2012 12:49 PM PST

Не всегда просто понять мотивацию ученых, которые исследуют либо то, что было многократно доказано и без них, либо то, что кажется чересчур уж мифическим. Однако, в преддверии новогодних праздников, пожалуй, можно сделать скидку на рождественское настроение — и просто по-человечески понять профессора биологии из Университета Аляски, который определил, к какому биологическому виду относятся олени, катающие Санта-Клауса.

А когда олени все-таки перегреваются, всех катает таинственный пес

А когда олени все-таки перегреваются, всех катает таинственный пес

Согласно позиции Перри Барбозы, который много лет посвятил изучению оленей, олени по имени Дэшер, Дэнсер, Прэнсер, Виксен, Комет, Кьюпид, Доннер, Блитцен и Рудольф принадлежат к виду «карибу» — то бишь, к американским северным оленям. Ученый даже уточнил: помощники Санты — все молодые особи, поскольку их пропорции и масса позволяют двигаться быстрее, чем может большинство оленей, — делится открытием Physiological and Biochemical Zoology journal. Что (с биологической точки зрения) помогает оленям летать — издание умалчивает.

Барбоза в это время размышляет: для выполнения задач Санты-Клауса вполне могли бы сойти и сибирские северные олени, но все же именно североамериканский подвид был правильным выбором Санты из-за компактных размеров. Это хорошо как с точки зрения скорости движения, так и с точки зрения рациона (таким образом, похоже, Санте не приходится таскать за собой вагон провианта).

Биолог даже смог объяснить, почему Санта работает ночью. Дело, оказывается, не столько в сказочной атмосфере и вечерних традициях празднований, а в том, что Санта не хочет, чтобы его олени перегрелись! Не все ведь знают, но перегрев значительно снижает аппетит у карибу и делает оленя вялым, даже может стать причиной болезни.

Вот как-то так.

Читайте также

Умер командовавший "Бурей в пустыне" генерал Шварцкопф

Posted: 27 Dec 2012 10:30 PM PST

Американский генерал в отставке Норман Шварцкопф, командовавший войсками международной коалиции ООН во время войны в Персидском заливе, скончался в городе Тампа, штат Флорида, в возрасте 78 лет.

Пресса Британии: конфликт Тэтчер и Рейгана из-за СССР

Posted: 27 Dec 2012 10:46 PM PST

Обзор британских газет за 28 декабря 2012 года.