понедельник, 21 января 2013 г.

Актуальные новости

Актуальные новости

Link to События в мире

Промышленный дизайн: Волосатое чудовище из детских кошмаров. Кресло-монстр Moyee Chair от Джейсона Го (Jason Goh)

Posted: 21 Jan 2013 11:01 PM PST

Как правило, за каждой творческой идеей, будь то инсталляций или скульптура, предмет мебели или проект футуристического автомобиля, всегда стоит какая-то предыстория. Но в большинстве случаев нам приходится только догадываться об этом и строить разные предположения. Корейский дизайнер Джейсон Го (Jason Goh) очень охотно делится историей из детства, которая сыграла ключевую роль в его проекте чудовищного кресла Moyee Monster Chair.

Подробнее..

Прокуратура подтвердила данные о нарушениях прав заключенных в копейской колонии

Posted: 21 Jan 2013 11:08 PM PST

Прокуратура выявила нарушения в санитарии, работе заключенных и их материальном обеспечении в колонии Копейска, где в конце ноября 2012 года произошел бунт, сообщило надзорное ведомство Челябинской области. "В ходе проверки установлены нарушения в части материально-бытового обеспечения санитарного пропускника, норм, регламентирующих предоставление осужденным, работающим на открытом воздухе, времени для обогрева", - говорится в релизе. "Имелись нарушения требований закона, обязывающих администрацию привлекать осужденных к труду, исходя из наличия рабочих мест и объемов работ, а также в части учета результатов труда каждого осужденного",- говорится по итогам прокурорской проверки. В адрес начальника исправительного учреждения внесено представление об устранении нарушений. Руководство колонии также предостережено о недопустимости нарушения трудового законодательства. В конце ноября прошлого года более 200 заключенных исправительной колонии №6 в городе Копейске устроили бунт, потребовав ослабления режима. Позже около колонии собрались родственники осужденных, в результате около 30 из них были задержаны. Заключенные жаловались на поборы со стороны администрации колонии, а также избиения. Этот скандал приобрел общероссийский масштаб, возбуждено уголовное дело. По нему проходит уже бывший начальник учреждения, который, по данным следствия, лично поручал подчиненным брать деньги с заключенных.

"Водитель": Страховщика обязали заплатить за угнанную машину, хотя деньги за полис он не получил

Posted: 21 Jan 2013 11:02 PM PST

Прокуратура Петербурга не будет препятствовать выезду трехлетнего сироты к приемным родителям в США

Posted: 21 Jan 2013 10:58 PM PST

Уполномоченному по правам ребенка в Петербурге Светлане Агапитовой сегодня официально сообщили из прокуратуры, что надзорное ведомство не будет препятствовать вступлению в законную силу решения суда об усыновлении приемными родителями из США трехлетнего больного мальчика из психоневрологического дома ребенка №4. Об этом сообщает сайт детского омбудсмена. Напомним, 21 января стало известно о том, что надзорное ведомство подало апелляционное представление в Верховный суд с требованием отменить декабрьское решение Санкт-Петербургского городского об усыновлении гражданами США трехлетнего инвалида-сироты. Однако, если апелляция отзывается, то, таким образом, уже сегодня американские усыновители беспрепятственно смогут получить решение на руки и уже завтра забрать малыша из дома ребенка. Между тем, по данным комитета по социальной политике Петербурга, 33 ребенка-сироты из Петербурга уже успели познакомиться с потенциальными мамами и папами из США, но так и не обрели дом в связи с появлением "антидетского" закона. Около половины из них имеют серьезные проблемы со здоровьем.

Pussy Riot выдвинута на соискание музыкальной премии NME

Posted: 21 Jan 2013 10:53 PM PST

Российская группа Pussy Riot выдвинута на соискание музыкальной премии британского журнала New Musical Express. Список номинантов был опубликован на сайте журнала в понедельник, 21 января. Девушки из Pussy Riot, устроившие панк-молебен в Храме Христа Спасителя и приговоренные за это к тюремному заключению, претендуют на награды в номинациях «Музыкальный момент года» и «Герой года». Конкуренцию панк-молебну Pussy Riot в борьбе за награду за «Музыкальный момент года» составят The Rolling Stones за их выступление на лондонской O2 Arena, возвращение Дэвида Боуи, выступление The Stone Roses в Heaton Park, церемония открытия Олимпиады в Лондоне и выступление Green Day на фестивале в Рединге. За звание «Герой года» Pussy Riot будут бороться с Дэвидом Боуи, переизбранным на второй срок президентом Бараком Обамой, велогонщиком Брэдли Уиггинсом, выигравшим «Тур де Франс», а также музыкантами Фрэнком Оушеном и Дэйвом Гролом. Среди лидеров по числу номинаций на премии NME за 2012 год оказались The Rolling Stones, калифорнийское девичье трио Haim, австралийская рок-группа Tame Impala и британская рэп-исполнительница M.I.A. Каждый из них претендует на четыре награды NME.

"Фонтанка.fi": Финские власти: на развитие МАПП на границе с Россией необходимо 16 млн евро

Posted: 21 Jan 2013 10:47 PM PST

Nordgold в 2012 году снизила добычу золота на 5% - до 22,3 тонны

Posted: 21 Jan 2013 11:17 PM PST

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

"Магнит" увеличил чистую прибыль по МСФО в 2012 г в 2 раза - до 25 млрд рублей

Posted: 21 Jan 2013 11:11 PM PST

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Медведев представит в Давосе крупные инвестпроекты - Дворкович

Posted: 21 Jan 2013 11:09 PM PST

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Основной причиной оттока капитала из РФ являются риски инвесторов - Дворкович

Posted: 21 Jan 2013 11:08 PM PST

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Итоги приватизации порта "Ванино" пересматриваться не будут - Дворкович

Posted: 21 Jan 2013 11:07 PM PST

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

"Трансконтейнер" к 2020 г планирует увеличить перевозки почти в 2 раза

Posted: 21 Jan 2013 11:06 PM PST

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Европа не пострадает от роста экспорта энергоресурсов из РФ в страны АТР - Дворкович

Posted: 21 Jan 2013 11:06 PM PST

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Капвложения "Трансконтейнера" до 2020 года могут составить до 110 млрд руб

Posted: 21 Jan 2013 11:04 PM PST

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Медведев расскажет о перспективах развития РФ на форуме в Давосе - Дворкович

Posted: 21 Jan 2013 11:03 PM PST

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Продажи легковых автомобилей в РФ в 2013 г могут вырасти на 5% - PwC

Posted: 21 Jan 2013 11:02 PM PST

This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Днем в Москве ожидается до минус 16 градусов.

Posted: 21 Jan 2013 11:06 PM PST

Сегодня днем в Москве, по прогнозам синоптиков, будет минус 14-16 градусов. Как сообщает Гидрометцентр России, в столице ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный, 3-8 м/с. Атмосферное давление - 744 мм ртутного столба.



А.Дворкович: Правительство не пересмотрит итоги приватизации порта Ванино.

Posted: 21 Jan 2013 10:59 PM PST

Правительство РФ не будет пересматривать итоги приватизации порта Ванино, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.



Anamorphic sculptures Jonty Hurwitz

Posted: 21 Jan 2013 11:15 PM PST

jonty-hurwitz
You may remember Dali worked with anamorphic images that were recreated on a glossy surface of a metal tube (also the huge one sculpture in Figueres city featuring Dali's face). As for Salvador...  Get Details
jonty-hurwitz-8 jonty-hurwitz-7 jonty-hurwitz-6 jonty-hurwitz-5 jonty-hurwitz-4 jonty-hurwitz-2 jonty-hurwitz-1 jonty-hurwitz jonty-hurwitz-3

Advertise with DC!Join us on FacebookFollow on TwitterSubscribe by Email

Молодой ученый из Пскова изобрел двигатель, который работает без подшипников.

Posted: 21 Jan 2013 06:48 PM PST

В конце прошлого года Сергей Логинов (ныне заместитель декана электромеханического факультета ПсковГУ по научной работе) защитил диссертацию, математическими методами доказав, что можно построить электродвигатель, в котором вращающийся ротор будет удерживаться в подвешенном состоянии особыми магнитами. Причем главная фишка его метода заключается в том, что в качестве магнита Логинов предложил использовать основную часть самой машины - статор. В отечественной научной практике подобное нововведение до недавнего времени еще не встречалось. Почти два десятка профессоров Петербургского политехнического университета внимательно слушали своего молодого коллегу из Пскова и в результате согласились с его доводами.

Кому-то тема исследования Сергея покажется скучной и лишенной флера таинственности. Но для человека, который знает, что такое трубопровод и какие мощности необходимо задействовать, чтобы перекачивать по нему нефть или тот же газ бесперебойно в огромных количествах и, что самое главное, без аварий, всё, что придумал Сергей, - настоящая сенсация. Мощные электродвигатели, которые используются на станциях подкачки, должны обладать рядом важных качеств. Прежде всего они должны быть надежны, потому что скорость вращения роторов достигает порой 100 тыс. (!) оборотов в минуту. Обычные подшипники долго не выдерживают, поэтому еще в 1960-х годах во всем мире начались поиски альтернативных устройств, способных удерживать ротор в подвешенном состоянии.
Не обошла эта проблема стороной и ученых Псковского политехнического института, где под руководством доктора технических наук, профессора Юрия Журавлева тоже начались опыты по созданию активных магнитных подшипников. Достоинства этой идеи очевидны: повышается надежность и (как следствие) ресурс работы самой машины. Кроме того, она сможет работать в сфере высоких технологий, где требуется особая чистота всех используемых изделий, а значит - на привычную смазку там рассчитывать нельзя.
Впрочем, есть и свои минусы: возникает сложность в управлении всей системой, увеличивается ее общий вес. Есть и еще один, тоже не менее серьезный: при работе на высоких оборотах начинаются изгибные колебания ротора двигателя, что может привести к его поломке. Можно ли решить эту проблему? То есть сделать так, чтобы избежать ненадежных и морально устаревших шарикоподшипников, но одновременно улучшить технические характеристики. И в 2008 году после окончания института Сергей занялся этой серьезной проблемой.

Но прежде чем приступить к исследованиям, Сергей изучил всю отечественную научную литературу, немало подивившись, что подобных идей ему обнаружить не удалось. В конечном счете, его работа над диссертацией сосредоточилась на создании математической модели нового двигателя и, главное, доказательства, что такой можно построить и - что не менее важно - заставить работать. Блестящая защита молодого ученого это лишний раз доказала. При этом Сергей добавляет, что ничего подобного бы не произошло, если бы не помощь профессора Журавлева и коллеги по кафедре Юлии Домрачево
(http://smartnews.ru/regio...)

Politicsearch the mentor

Politicsearch the mentor

Link to politicsearch

Шотландские библиотеки заманивают читателей уроками стриптиза

Posted: 21 Jan 2013 06:56 PM PST

Politicsearch
Шотландские библиотеки заманивают читателей уроками стриптиза
Шотландские библиотеки заманивают читателей уроками стриптиза
Шотландия собирается провести Дни любви к библиотекам - Politicsearch

Kevin Feige Talks IRON MAN 3

Posted: 21 Jan 2013 06:56 PM PST

MAD MAX FURY ROAD Set Video Shows Vehicles in Action

Posted: 21 Jan 2013 06:55 PM PST

Politicsearch
MAD MAX FURY ROAD Set Video Shows Vehicles in Action - http://geektyrant.com/news...

Кузьмин без суда назвал Тимошенко убийцей

Posted: 21 Jan 2013 06:55 PM PST

Politicsearch
Кузьмин без суда назвал Тимошенко убийцей
Кузьмин без суда назвал Тимошенко убийцей
Уголовные дела против экс-премьера Юлии Тимошенко не являются политическими репрессиями - Кузьмин - Politicsearch

Инаугурация президента США: репортаж с Национального молла

Posted: 21 Jan 2013 06:55 PM PST

Politicsearch
Инаугурация президента США: репортаж с Национального молла
Инаугурация президента США: репортаж с Национального молла
Американцы говорят о своих надеждах и опасениях - Politicsearch

Sundance '13: BEFORE MIDNIGHT - Q&A w/ Delpy and Linklater

Posted: 21 Jan 2013 06:55 PM PST

Politicsearch
Sundance '13: BEFORE MIDNIGHT - Q&A w/ Delpy and Linklater - http://geektyrant.com/news...

STAR WARS - Drew Struzan Asked to Design Episode VII Art?

Posted: 21 Jan 2013 06:55 PM PST

Politicsearch
STAR WARS - Drew Struzan Asked to Design Episode VII Art? - http://geektyrant.com/news...

Принц Гарри завершил службу в Афганистане

Posted: 21 Jan 2013 06:55 PM PST

Politicsearch
Принц Гарри завершил службу в Афганистане
Принц Гарри завершил службу в Афганистане
Принц Гарри провел в Афганистане 20 недель - Politicsearch

PAIN AND GAIN TV Spot

Posted: 21 Jan 2013 06:54 PM PST

В Австралии турист спас детей, оттащив акулу с пляжа

Posted: 21 Jan 2013 06:54 PM PST

Politicsearch
В Австралии турист спас детей, оттащив акулу с пляжа
В Австралии турист спас детей, оттащив акулу с пляжа
Акула едва не укусила его за ногу, но этого удалось избежать - Politicsearch

Китай с «осторожным оптимизмом» рассматривает отношения с США

Posted: 21 Jan 2013 06:54 PM PST

Politicsearch
Китай с «осторожным оптимизмом» рассматривает отношения с США
Китай с «осторожным оптимизмом» рассматривает отношения с США
Мировая реакция на инаугурацию американского президента - Politicsearch

Sundance '13 Review: BEFORE MIDNIGHT Is a Darker but Wonderful Conclusion to the Trilogy

Posted: 21 Jan 2013 06:54 PM PST

Politicsearch
Sundance '13 Review: BEFORE MIDNIGHT Is a Darker but Wonderful Conclusion to the Trilogy - http://geektyrant.com/news...

Ученые обнаружили ДНК из четырех, а не из двух нитей

Posted: 21 Jan 2013 06:54 PM PST

Politicsearch
Ученые обнаружили ДНК из четырех, а не из двух нитей
Ученые обнаружили ДНК из четырех, а не из двух нитей
О том, что могут существовать какие-то иные формы, нежели двойная спираль ДНК, ученые догадывались, но проверить гипотезу было непросто - Politicsearch

Реакция американских законодателей на инаугурационную речь Обамы

Posted: 21 Jan 2013 06:54 PM PST

Politicsearch
Реакция американских законодателей на инаугурационную речь Обамы
Реакция американских законодателей на инаугурационную речь Обамы
В холлах Конгресса уже звучат отзывы на речь президента. - Politicsearch

Three Advantages And Disadvantages The Next Star Wars Series Should Have

Posted: 21 Jan 2013 06:54 PM PST

Politicsearch
Three Advantages And Disadvantages The Next Star Wars Series Should Have - http://geektyrant.com/news...

Cartoon-Style Evolution of Guillermo del Toro's Movies

Posted: 21 Jan 2013 06:54 PM PST

Politicsearch
Cartoon-Style Evolution of Guillermo del Toro's Movies - http://geektyrant.com/news...

Вашингтон: вторая инаугурация президента Обамы

Posted: 21 Jan 2013 06:54 PM PST

Politicsearch
Вашингтон: вторая инаугурация президента Обамы
Вашингтон: вторая инаугурация президента Обамы
Второй срок Барака Обамы начался - Politicsearch

В Петербурге 3-летнего больного сироту не пускают в США к усыновившей его паре

Posted: 21 Jan 2013 06:53 PM PST

Politicsearch
В Петербурге 3-летнего больного сироту не пускают в США к усыновившей его паре
В Петербурге 3-летнего больного сироту не пускают в США к усыновившей его паре
Решение об усыновлении мальчика американской семьей было принято городским судом до принятия "закона Димы Яковлева" - Politicsearch

Про Юлю, которая играла с огнем

Posted: 21 Jan 2013 06:53 PM PST

Politicsearch
Про Юлю, которая играла с огнем
Про Юлю, которая играла с огнем
На "Свободе слова" дразнили Кузьмина, судили Тимошенко, полоскали Власенко - Politicsearch

Sundance '13 Review: AUSTENLAND

Posted: 21 Jan 2013 06:53 PM PST